Как ухаживать за фиалкой

Описание растения фиалка: семейство, окрас, скорость роста, размер


Фиалка (Viola) относится к семейству фиалковых (Violaceae). Она имеет разнообразные окраски цветов, включая фиолетовые, сиреневые, розовые, желтые и белые. Существует множество сортов фиалок с различными оттенками и рисунками на лепестках. 

 

Скорость роста фиалки медленная, особенно при выращивании из семян. Она может требовать некоторого терпения, чтобы достигнуть взрослого размера. Однако, фиалки, выращенные из саженцев или черенков, могут быстрее развиваться и цвести. 

 
Что касается размера, фиалки могут иметь разные формы и размеры. Существуют компактные сорта, которые достигают высоты примерно 10-15 см, и более крупные сорта, которые могут достигать высоты до 30 см. Листья фиалок обычно имеют сердцевидную форму и размеры около 5-10 см в длину. 


В целом, фиалки являются неприхотливыми растениями и идеально подходят для выращивания в комнатных условиях. Они придают интерьеру уют и украшают оконные подоконники или цветочные горшки.


eb0cd282d38eda44307e2fbf43593416.jpg  bb7a7dd5633f4b1c3159bfc463b41b8a.jpg  9fd2743d5b9d93db89985b91d20fbe32.jpg


Условия выращивания фиалки: свет, температура


Фиалки являются растениями, которые лучше всего цветут при определенных условиях выращивания. Вот несколько основных условий для успешного выращивания фиалок:


 Фиалки предпочитают яркое, но рассеянное освещение. Они не терпят прямых солнечных лучей, поэтому рекомендуется установить их рядом с окнами с восточной или западной стороны, где они получают достаточно света, но без прямых лучей. Также можно использовать занавески или прозрачные шторы, чтобы создать рассеянный свет.


Фиалки предпочитают умеренную температуру. Оптимальный диапазон температур для фиалок составляет примерно 18-24°C днем и 15-18°C ночью. Избегайте резких колебаний температуры и старайтесь сохранять стабильные условия.


4a3a14ec0896ece79f6ac6e145842b1f.jpg fe53976b63ec4d76128abb60eed8be7b.jpg  06c4cadd106aa17e46f48a4867fa2cb3.jpg


Как поливать фиалку


Полив фиалки является важной составляющей ее ухода. Вот некоторые основные принципы полива фиалок: 


1. Регулярность: Фиалку нужно поливать регулярно, но не слишком часто. Она предпочитают умеренный режим полива. Время между поливами зависит от многих факторов, включая условия окружающей среды, тип почвы и размер горшка. В среднем, фиалки обычно поливаются примерно раз в неделю. Однако, перед поливом всегда проверяйте влажность почвы, чтобы убедиться, нуждается ли растение в поливе. 


2. Дренаж: Важно обеспечить хороший дренажный слой в горшке для фиалки. Это поможет избежать застоя влаги и гниения корней. Убедитесь, что у горшка есть отверстие для стока воды и используйте керамзит, гравий или перлит внизу горшка для хорошего дренажа. 


3. Метод полива: Рекомендуется поливать фиалки снизу, методом подкапывания или коллекторного поддона. Положите горшок фиалки на несколько минут в контейнер с водой до того момента, когда верхний слой почвы впитает влагу. Затем удалите излишнюю влагу, чтобы предотвратить застой. 


4. Полив водой комнатной температуры: Избегайте полива фиалок холодной или горячей водой. Лучше всего использовать воду комнатной температуры, чтобы избежать возникновения стресса у растения. 


5. Избегайте поливания листьев и цветков: При поливе фиалки старайтесь избегать попадания воды на листву и цветы. Это поможет избежать пятен на листьях и гниения цветков. 


6. Следите за реакцией фиалки: Следите за состоянием фиалки после полива. Если листья становятся вялыми или вода собирается в низу горшка, это может быть признаком либо недостатка воды, либо ее переизбытка. Подстраивайте режим полива в соответствии с реакцией растения. 


Каждая фиалка может требовать индивидуального подхода к поливу, поэтому будьте внимательны к ее потребностям и реагируйте соответствующим образом.


d7525c2cd12e281e41c45384e01e1d7c.jpg


Как пересадить фиалку, какой горшок выбрать для пересадки


Пересадка фиалки - это важный этап ухода за растением, который помогает обновить почву и обеспечить достаточно места для роста корней. Вот пошаговая инструкция о том, как пересадить фиалку: 


1. Выберите подходящий горшок: Выберите новый горшок, который немного больше предыдущего, чтобы у фиалки было достаточно места для роста. Горшок должен иметь отверстие для стока воды и быть снабжен хорошим дренажным слоем снизу. 


2. Подготовьте новую почву: Лучше использовать специальную почву для фиалок, которая обеспечивает хороший дренаж. Если используете обычную почву, можно добавить песок или перлит, чтобы улучшить дренаж. 


3. Подготовьте растение: Перед пересадкой фиалку следует полить, чтобы почва стала влажной и корни легче выйти из горшка. После полива немного подождите, чтобы излишняя влага стекла. 


4. Освободите растение: Осторожно освободите фиалку из старого горшка, держа ее за основание растения. Если корни плотно заросли по стенкам горшка, можно аккуратно расслабить их, чтобы облегчить удаление из горшка. 


5. Очистите корни: Осмотрите корни фиалки и удалите все сухие, поврежденные или перегнившие корни. Если корни слишком длинные, можно их слегка обрезать. 


6. Пересадите растение: Поместите фиалку в новый горшок с подготовленной почвой, приподнимая ее немного выше уровня грунта. Затем аккуратно заполните оставшееся пространство вокруг корней почвой и немного прижмите. 


7. Полив: После пересадки хорошо полейте растение. Однако, избегайте заливания, чтобы не вызвать переувлажнение почвы. 


После пересадки поместите фиалку в полутенистое место и предоставьте ей несколько дней для адаптации. Следите за реакцией растения и продолжайте уходить за ним так, как у вас было раньше. Пересадку фиалки обычно рекомендуется проводить каждые 12-18 месяцев или когда растение становится перенаселенным в горшке. Однако, если он здоров и хорошо растет, пересадка может быть необходима реже.


f72e3c2cee313836e99aa11427840962.jpg  5636f375c90048ee2ef640d76a81e900.jpg


Как размножить фиалку


Фиалки можно размножать несколькими способами: черенкованием, делением куста и семенами:


 Черенкование: Этот способ является наиболее популярным для размножения фиалок. Выберите здоровый и зрелый лист фиалки с короткой частью стебля. Отрежьте его острым ножом, оставляя примерно 2-3 сантиметра стебля. Погрузите стебель в воду или поставьте его в легкую почву для приживления. Через несколько недель у черенка должны появиться корни. Затем его можно пересадить в отдельный горшок с почвой для фиалок. 


 Деление куста: Если у вашей фиалки есть большой и плотный куст, его можно разделить на несколько частей. Осторожно извлеките растение из горшка и разделите его корни на несколько секций, каждая из которых должна иметь хорошо развитые корни и молодые ростки. Отрежьте части от основного куста и пересадите их в отдельные горшки с подходящей почвой для фиалок. 


Семена: Размножение фиалок с помощью семян является более трудоемким процессом. Соберите семена фиалки после ее цветения. Посадите семена на поверхность влажной почвы в мелкой тарелке или горшке. Покройте ее стеклом или полиэтиленовым пакетом, чтобы создать парниковый эффект. Регулярно проветривайте, чтобы предотвратить плесень и гниение. Через несколько недель семена начнут прорастать. Пересадите молодые растения в отдельные горшки по мере их роста. 


Независимо от выбранного способа размножения, важно обеспечить оптимальные условия для приживания молодых растений. Поддерживайте влажность, яркое, но рассеянное освещение и умеренную температуру. Также стоит помнить, что фиалки могут размножаться несколько медленнее других растений, поэтому требуется терпение и забота для успешного размножения.


c5e9e1f1bb8cd5378df746c1b5b31e01.jpg  3ebb752431ac4cdbdcf7e6221fa237f8.jpg


Как удобрять фиалку


Удобрение фиалок важно для обеспечения их здорового роста и цветения. Вот некоторые рекомендации: 


1. Выберите подходящее удобрение: Для фиалок рекомендуется использовать специальные удобрения, так как они содержат необходимые микроэлементы и низкие концентрации азота, что важно для предотвращения перегрузки фосфором или азотом. 


2. Разбавьте удобрение: Разводите удобрение согласно инструкциям на упаковке. Оно должно быть разбавлено до достаточной концентрации, чтобы не повредить корни растения. 


3. Удобряйте регулярно: Рекомендуется удобрять фиалки каждые 2-3 недели в период активного роста, как правило, с весны до осени. В то время как в зимний период удобрение следует уменьшить до одного раза в месяц. 


4. Правильное время: Удобрение следует наносить на влажную почву, по возможности после полива растения. Это поможет избежать ожогов корней. 


5. Обращайте внимание на реакцию растения, выполняйте подкормку осторожно: Постоянно следите за состоянием фиалок. Если листья становятся желтыми или коричневыми, возможно, вы используете слишком много удобрения. В таком случае уменьшите его количество. Наносите удобрение аккуратно, избегая попадания на листья или цветы, так как это может вызвать ожоги. 


6.. Соблюдайте период покоя: Фиалки нуждаются в периоде покоя, обычно в конце осени или зимой. В этот период удобрение следует прекратить или использовать в значительно меньших количествах. 


Важно помнить, что каждое растение индивидуально и может потребоваться некоторое время для определения оптимального графика и количества удобрений для вашей фиалки.


  be066991867a0d9537f36ca544229c14.jpg


Почему не цветет фиалка? Что делать?


Если ваша фиалка не цветет, может быть несколько причин. Вот некоторые возможные объяснения и советы о том, что делать: 


1. Недостаточное освещение: Фиалкам нужно яркое, рассеянное освещение, чтобы производить цветы. Переместите растение в более светлое место или обеспечьте дополнительное искусственное освещение. 


2. Неподходящие условия температуры: Фиалки предпочитают комнатную температуру от 18°C до 24°C днем и несколько более низкую температуру ночью. Избегайте слишком низких или слишком высоких температур и резких перепадов. 


3. Переиспользование почвы: Если фиалка уже долгое время выращивается в одной почве, она может измучиться недостатком питательных веществ. Пересадите растение в свежую и хорошо дренированную почву. 


4. Недостаток питательных веществ: Возможно, фиалке не хватает необходимых питательных веществ для цветения. Удобряйте растение регулярно и используйте специальные удобрения. 


5. Высокий уровень влажности: Фиалки нуждаются в немного повышенной влажности, но избыток может привести к проблемам с цветением. Убедитесь, что влага не задерживается в горшке. 


6. Передозировка азотом: Чрезмерное количество азота может способствовать большому росту листьев, но тормозить цветение. Убедитесь, что удобрения, которые вы используете, имеют низкую концентрацию азота. 


7. Период покоя: Фиалки имеют период покоя, когда они не цветут. Обычно это происходит в конце осени или зимой. В этот период ухаживайте за растением согласно рекомендациям для покоя. 


Если вы проверили все эти факторы и ваша фиалка по-прежнему не цветет, возможно, она нуждается в большем времени или особых условиях, чтобы стимулировать цветение.


cb6c9e2ff36a02316cd611fa08dd179c.jpg  ce743fd2efed236d269129db3d788e06.jpg


Количество света, влаги, температурный режим индивидуальны для различных видов растений. Нарушение правил ухода всегда оказывается губительным: портится внешний вид, растения начинают болеть, а затем и вовсе гибнут. Кроме того, они еще и растут как захотят! 


В команде Green Land работают опытные биологи и фитодизайнеры, которые помогут вам в озеленении помещения или уходе за растениями. 


Для чего нужен регулярный ботанический уход: 

• Каждому растению специалист подбирает индивидуальный режим полива и опрыскивания 

• Подбирает оптимальный вид удобрения и правильную дозировку для его здоровья цветов 

• Правильная обрезка и формирование кроны создаст комфортные условия для роста и продлит жизнь растений

 • Современная диагностика растений на предмет заболеваний и вредителей позволит провести комплекс мероприятий для сохранения здоровья и активного роста цветов.



КТО МЫ


GL logotype sign green RGB.png


GREEN LAND -

 ваш эксперт в дизайнерском озеленении и декорировании частных и коммерческих пространств. 


- Дизайнерское озеленение 

- Вертикальное озеленение 

- Ботанический уход за растениями 

- Самый большой в России интернет-магазин кашпо, вазонов и малых архитектурных форм 

- Праздничный и тематический декор 

- Корпоративные подарки к празднику 


Мы успешно работаем с 1989 года, благодаря нашей профессиональной команде и инструментам высокого качества. Мы реализовали более 2х тысяч проектов и точно знаем, что нужно для успеха вашему бизнесу. Наша команда - это опытные флористы, биологи, декораторы и дизайнеры.


Пишите или звоните, мы приедем на ваш объект, изучим его особенности, подберем растения и кашпо отличного качества. 


Наш сайт по Озеленению


БОНУС. 

• Дарим БЕСПЛАТНЫЙ выезд биолога в течение 3х месяцев после реализации проекта. 

• Расскажем о вашем заведении нашей аудитории (у нас более 17 тыс. подписчиков) 

• Окажем авторский надзор за проектом. 

• Сменим озеленение к новому сезону. 

• Украсим заведение к празднику или мероприятию. 


Поднимаем уровень жизни для будущих поколений, возвращая природу в большие города!




ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС!

8 981 938-34-73

или пишите нам на почту sales@green-land.ru




ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ

на наш стильный телеграм-канал, тут все акции и скидки для подписчиков


Green Land.png