Как ухаживать за денежным деревом

Описание растения денежное дерево: семейство, окрас, скорость роста, размер


Денежное дерево или крассула, принадлежит к семейству Толстянковые (Crassulaceae). У него толстые плотные листья зеленого цвета, округлой или овальной формы. 


Растение крассула (Crassula) имеет разнообразные окраски листьев, в зависимости от их вида и сорта. Окрас может варьироваться от зеленого до серебристого, а иногда даже до красного или пурпурного. Денежное дерево обычно растет медленно, добавляя по несколько см в год. В домашних условиях может достигать высоты до 1 метра.


dc75c8d3399803759aeb3ebcfe8dab7f.jpg  267722fafdf72695f92dcaed4103959b.jpg  f094afa2171bb0c32b6368e69388e08c.jpg


Условия выращивания денежного дерева: свет, температура


Денежное дерево обычно предпочитает яркий рассеянный свет, но может расти и в условиях прямого солнечного света. Растение хорошо растет при температуре от 18°C до 24°C. Важно обеспечить хорошую циркуляцию воздуха и избегать переувлажнения почвы, так как это может привести к гниению корней. Крассула вынослива к засухе, поэтому растение не требует частого полива.


Как поливать денежное дерево


Крассулу следует поливать осторожно, учитывая ее способность к накоплению влаги в листьях и стеблях. Важно подходить к поливу бережно, чтобы избежать излишней влаги, которая может вызвать гниение корней. В общем, рекомендуется поливать крассулу умеренно, позволяя земле высохнуть между поливами. Летом, когда растение активно растет, частота поливов может быть увеличена. Зимой можно снизить количество поливов из-за уменьшенной активности роста. Важно также избегать застоя воды в горшке и использовать хорошо дренированную почву.


2dac45dc1278c119a9c5b925187e42fb.jpg  80d21b1a0f00545b1451a468192bac8c.jpg  c4192187a41e8bef2d4294ccf99118ba.jpg


Как пересадить денежное дерево, какой горшок выбрать для пересадки


Пересадка крассулы обычно проводится раз в несколько лет, когда растение становится тесно в старом горшке или земля пересыхает слишком быстро. Вот некоторые основные шаги для пересадки денежного дерева: 


1. Выберите новый горшок чуть большего размера, чем текущий, с хорошей дренажной способностью. Хороший выбор - горшок из глины или керамики. 


2. Подготовьте почву для пересадки, предпочтительно использовать смесь для кактусов или суккулентов с добавлением песка для обеспечения хорошего дренажа. 


3. Осторожно извлеките крассулу из старого горшка, оберегая корни. 


4. Пересаживайте растение в новый горшок, добавляя почву по мере необходимости и обеспечивая хорошую фиксацию корней. 


5. После пересадки умеренно полейте крассулу и поставьте ее в тень на несколько дней для восстановления. Не забывайте, что пересадку лучше проводить весной или летом, когда растение активно растет.


99dbcec38af5b99891f53020666b4b9c.jpg  dc0717ac6c4b92ca09466a4e84375a80.jpg  11f821deeb3acc8a351a1dcabc2ad789.jpg


Как размножить денежное дерево


Денежное дерево можно размножить несколькими способами: 


Черенкование: Отрежьте здоровую листовую черенку от крассулы и дайте ему высохнуть на несколько дней, чтобы образовалась ранка. Затем поместите черенок в подготовленную почву для суккулентов и поддерживайте влажность. Через несколько недель появятся корни и начнется новый рост. 


Деление куста: Разделите куст крассулы на несколько частей, обеспечив при этом, чтобы каждая часть имела корни. Посадите разделенные растения в отдельные горшки с подготовленной почвой. 


 Семена: Возможно получение семян от цветения крассулы. Посадите семена в подготовленную почву для суккулентов и поддерживайте влажность до появления ростков. 


Выберите подходящий для вас метод размножения крассулы и следуйте инструкциям, чтобы успешно увеличить количество растений.


46dd5681a80a36e1016bfee4cbf24ad0.jpg  3ca024f49daa3045a62488a39305d40e.jpg 773d73bd22a02fbe206ce2d601d343ab.jpg


Как удобрять денежное дерево


Крассула - это растение, которое обычно не требует частых подкормок. Однако, если вы хотите удобрять денежное дерево, следуйте этим рекомендациям: 


1. Используйте удобрение для суккулентов или кактусов, которое содержит необходимые микроэлементы для здорового роста растения. 


2. Удобряйте крассулу только в период активного роста, обычно весной и летом. Ограничьте удобрения осенью и зимой, когда рост замедляется. 


3. Разбавьте удобрение в воде для полива в соответствии с инструкциями на упаковке. Переувлажнение почвы у крассулы может привести к гниению корней, поэтому не переусердствуйте с удобрениями. 


Помните, что крассула довольно неприхотливое растение, и его можно успешно выращивать и без регулярных подкормок, если почва хорошо дренирована и растение получает достаточно света и внимания.


1d3f48f188678bb4139fee396efe8186.jpg  161eedafa1060cf3d132d5d21cb6421c.jpg


Почему не цветет денежное дерево? Что делать?


Крассула может не цвести по разным причинам. Вот несколько возможных причин и рекомендаций, что можно сделать: 


1. Недостаток света: Крассула любит яркий свет. Если растение не получает достаточного освещения, оно может не цвести. Рекомендуется размещать крассулу на ярком месте, получающем прямые лучи солнца. 


2. Недостаток питательных веществ: Недостаток определенных питательных веществ, таких как фосфор, может препятствовать цветению. Рекомендуется использовать удобрения, содержащие фосфор, специально разработанные для суккулентов. 


3. Переизбыток удобрений: Слишком частое или избыточное удобрение также может препятствовать цветению. Рекомендуется следовать инструкциям по удобрению и удобрять растение только в периоды активного роста. 


4. Неправильный режим полива: Чрезмерный или недостаточный полив может повлиять на цветение. Убедитесь, что вы соблюдаете рекомендации по поливу для крассулы – лучше пересушить почву, чем переувлажнить. 


5. Покойный период: Некоторые виды крассул не цветут во время покоя или в периоды неблагоприятных условий. 


Если вы убедились, что растение получает достаточно света, правильно удобрено, не переувлажнено, и не находится в покое, то цветение может быть лишь временно задержано. Попробуйте подождать некоторое время и продолжайте ухаживать за крассулой по рекомендациям, возможно, цветы появятся позже.


60a00392d9fdddda196f25ee4f140bf1.jpg


Количество света, влаги, температурный режим индивидуальны для различных видов растений. Нарушение правил ухода всегда оказывается губительным: портится внешний вид, растения начинают болеть, а затем и вовсе гибнут. Кроме того, они еще и растут как захотят! 


В команде Green Land работают опытные биологи и фитодизайнеры, которые помогут вам в озеленении помещения или уходе за растениями. 


Для чего нужен регулярный ботанический уход: 

• Каждому растению специалист подбирает индивидуальный режим полива и опрыскивания 

• Подбирает оптимальный вид удобрения и правильную дозировку для его здоровья цветов 

• Правильная обрезка и формирование кроны создаст комфортные условия для роста и продлит жизнь растений

 • Современная диагностика растений на предмет заболеваний и вредителей позволит провести комплекс мероприятий для сохранения здоровья и активного роста цветов.



КТО МЫ


GL logotype sign green RGB.png


   - ваш эксперт в дизайнерском озеленении и декорировании частных и коммерческих пространств. 


- Дизайнерское озеленение 

- Вертикальное озеленение 

- Ботанический уход за растениями 

- Самый большой в России интернет-магазин кашпо, вазонов и малых архитектурных форм 

- Праздничный и тематический декор 

- Корпоративные подарки к празднику 


Мы успешно работаем с 1989 года, благодаря нашей профессиональной команде и инструментам высокого качества. Мы реализовали более 2х тысяч проектов и точно знаем, что нужно для успеха вашему бизнесу. Наша команда - это опытные флористы, биологи, декораторы и дизайнеры.


Пишите или звоните, мы приедем на ваш объект, изучим его особенности, подберем растения и кашпо отличного качества. 


Наш сайт по Озеленению


БОНУС. 

• Дарим БЕСПЛАТНЫЙ выезд биолога в течение 3х месяцев после реализации проекта. 

• Расскажем о вашем заведении нашей аудитории (у нас более 17 тыс. подписчиков) 

• Окажем авторский надзор за проектом. 

• Сменим озеленение к новому сезону. 

• Украсим заведение к празднику или мероприятию. 


Поднимаем уровень жизни для будущих поколений, возвращая природу в большие города!




ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС!

8 981 938-34-73

или пишите нам на почту sales@green-land.ru




ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ

на наш стильный телеграм-канал, тут все акции и скидки для подписчиков


Green Land.png