Подготовка глиняных горшков к зиме: советы по уходу

     В каталоге нашей продукции вы можете найти глиняные горшки из глины Галестро итальянского производства. Они могут выдержать морозы до -40C, если обеспечить им правильный уход. Вы уже знаете, что за горшками и растениями очень важно ухаживать в течение всего года, и особенно это касается зимнего периода.

терракотовый горшок зимой

     Растениям в терракотовых горшках необходим хороший дренаж. Это означает, что слив воды должен обеспечиваться в достаточной мере, иначе в тёплое время года ваши растения будут страдать от заболачивания. Зимой вы подвергнете риску заморозки как горшок, так и растение. Пористая структура глиняных горшков обеспечивает наилучшие условия для корневой системы растений, принося им прохладу летом и защищая в зимнее время. Но при этом всё равно нельзя забывать и о дренажной системе.    


     Вот некоторые советы по подготовке горшков к зиме:

дренаж кирпичи1. Положите под горшок несколько камней или других предметов, так, чтобы приподнять его над землёй. Это позволит воздушному потоку циркулировать под горшком и не даст воде застаиваться внизу.  
2. Положите несколько глиняных, пластиковых или керамических осколков разного размера, или маленьких камушков внизу горшка вокруг сливного отверстия. Тогда земля не попадёт в отверстие.
  3. После этого положите слой мульчирующей плёнки (нетканого материала) над черепками и вверх по бокам горшка. Это предотвратит оседание земли вниз во время полива. (Также можно положить один большой черепок выпуклой стороной вверх и засыпать дно горшка керамзитом, слоем не менее 5 см)   
горшок в разрезе дренаж4. Теперь можно приступать к посадке растения. Для начала насыпьте землю в горшок, а затем посадите растение так, чтобы верхняя часть корневого кома находилась ниже края горшка. Добавьте ещё земли до верха корневого кома, утрамбуйте её и затем отрежьте края мульчирующей плёнки, если их видно. Мы рекомендуем использовать землю хорошего качества.
5. Положите слой гранулята, керамзита, мелкого гравия, коры или другого мульчирующего материала поверх земли. Это одновременно послужит в декоративных целях и защитит растение и горшок от неблагоприятных погодных условий. В жаркое время года такой слой удерживает живительную влагу, а в сезон дождей спасает почву от переувлажнения.

     Проблемы, которые могут возникнуть в результате неправильной посадки:

     Если при посадке растения не использовать дренаж, или уложить его ненадлежащим образом, могут случиться следующие неприятности:

1. Во время сильных морозов оставшаяся вода превратится в лед и расширится внутри горшка. Из-за этого горшок может треснуть, независимо от своего качества и морозостойкости.
2. Во время длительных периодов сырости и замораживания-оттаивания горшок не может полностью просохнуть из-за большого количества воды. Со временем, образовавшийся лёд может привести к возникновению воздушных карманов под поверхностью глины, что вызовет отслоение внешнего слоя.
3. Если вода будет застаиваться в корнях растения, оно может пострадать из-за этого. Дренаж является одним из ключевых моментов при посадке растения в горшке.

     Как ещё позаботиться о глиняных горшках?

горшок в мешке

1. Регулярно проверяйте сливное отверстие горшка в течение всего года, чтобы быть уверенным, что оно не засорилось.  

 2. Переместите горшки из низин, где скапливается холодный воздух, на зимнее время, если это возможно.   
3. После снегопада очищайте снег с корпуса и верха горшка.   
4. Если же ваш горшок всё же находится в низине, то, в качестве дополнительной меры предосторожности, вы можете обернуть его мешковиной или укрывным материалом во время сильных заморозков. Это также поможет защитить корневую систему растений.

     Надеемся, что наши советы помогут уберечь ваши любимые горшки и растения, и они ещё долго будут радовать ваш глаз своим видом!