Особенности греческого декора

     Греция издавна славится своим мастерством изготовления керамических изделий. Украшенные мотивами из древних мифов, цветочными узорами или просто однотонными солнечными оттенками, разнообразные вазоны и кувшины украшают улицы как больших городов, так затерянных в горах деревень. Это благодатный край, где даже зимой температура не опускается ниже 12 градусов, поэтому растения в уличных вазонах зеленеют круглый год. Мы посетили маленький средиземноморский городок Сталида на осторове Крит и сегодня хотим поделиться с вами фотографиями и впечатлениями от увиденного. 
Жёлтый кувшин.JPG Вазон.JPG Красный кувшин.JPG
     Глиняные кувшины больших размеров и разных цветов можно встретить при входе в магазин, на территории отеля или в частном дворе. Этот элемент декора является неотъемлемой частью греческой культуры. Причём, в кувшине не всегда можно обнаружить растения - он сам по себе служит отличным украшением пространства.
Древние кувшины.JPG
     А эти кувшины несут в себе историческую ценность. Они были найдены в процессе археологических раскопок древнего Минойского дворца.
Расписной горшок.JPG Белое кашпо.JPG 
     Вазоны и кашпо на греческих улочках тоже отличаются большим разнообразием форм и расцветок. Все они расписаны вручную и украшены замысловатыми узорами, что придаёт им ещё больше самобытности и приносит в пространство атмосферу уюта и тепла.
Светящиеся кашпо.JPG
     В тёмное время суток вход в этот отель выгодно подчёркивают высокие светящиеся кашпо. Глиняные кувшины с растениями тоже подсвечиваются сверху. Сложно пройти мимо такой красоты!
Вазон Фестонато.JPG Плетёное кашпо.JPG
     Приятно было встретить "старых знакомых" вдали от родины. Горшок Фестонато, чей оригинальный дизайн известен по всему миру, довольно часто встречается и в Греции. А вот плетёные кашпо, как две капли воды похожие на Cubico Cottage с автополивом от наших немецких поставщиков Lechuza, почему-то все были с поддонами.
Керамическая фабрика.JPG
     Во время экскурсии на плато Лассити (потрясающая по красоте равнина, окружённая со всех сторон горами) нам удалось посетить местную керамическую фабрику. Над входом красуется надпись на русском языке: "Можешь это сделать попробуй!" Здесь изготавливают различные статуи, фигурки животных и мифических существ, и конечно же, горшки в огромных количествах!
Кувшины.JPG Изготовление горшков.JPG
     Желающие приобрести сувениры могли сделать это в магазинчике при фабрике. Также посетителям предоставлялась возможность лично понаблюдать за процессом изготовления глиняного изделия. А самые смелые могли попробовать себя в роли гончаров и вылепить маленькую вазочку.
     Мы были рады показать вам частичку греческой культуры, связанную с тематикой нашей работы. Надеемся, вам понравился наш фотоотчёт. Оставайтесь с нами!