Растения для северного окна

     Природа приспосабливается к любым обстоятельствам, и существуют растения, которые в естественных условиях проводят всю жизнь в тени тропических лесов, укрытые тенью своих более высоких сородичей. Так что, если ваши окна выходят на север или в них мало света по другим причинам, это не повод не обзавестись зелёным другом. Мы расскажем вам, кто может расти и процветать в условиях недостатка солнечных лучей.


Цикламен.jpg     Если ваше северное окно достаточно большое по площади, и вблизи не стоят другие дома и не растут деревья, вы можете поставить на окно цикламен, и он будет радовать вас своим цветением. Являясь тенелюбивым растением, он будет только рад избежать прямых солнечных лучей. Северные окна, в отличие от южных, не перегреваются летом, что бывает очень опасно для растений.



Кливия.jpg     Любителям цветов также придётся по вкусу кливия, относящаяся к семейству амариллисовых. Это луковичное растение может цвести в зимние месяцы, однако, её цветоносы созревают в летнее время, когда растение можно вынести на балкон. Там оно получит достаточно солнечного света и будет долго радовать вас своими ярко-оранжевыми цветами в северной комнате.



Хамедорея.jpg     Может показаться странным, но даже такие солнцелюбивые растения, как пальмы, могут обходиться без интенсивного освещения. Один из видов пальм - хамедорея не особо требовательна к солнечным лучам. Главное в её содержании - обеспечить достаточную влажность воздуха. Вы можете посадить сразу несколько растений в один горшок, и эффект тропических зарослей вам обеспечен!



Фикус Бенджамина.jpgОдним из самых популярных и лёгких в уходе комнатных растений является фикус Бенджамина с мелкими листьями. Купив небольшой кустик, вы сможете со временем обнаружить, как он превратится в небольшое деревце. Для успешного роста фикусу необходим своевременный полив и удобрение, это растение не стоит ставить под прямые солнечные лучи. Поэтому, если обычно фикус растёт у вас на южном окне, летом его стоит перенести в северную комнату.