5 лучших растений для очистки воздуха в помещении

     Знаете ли вы, что даже на самой загруженной городской магистрали воздух чище, чем в квартире? Мебель из ДСП, линолеум, бытовая техника и химия выделяют в воздух массу вредных веществ, от которых не спасает даже регулярное проветривание. К счастью, природа создала "живые фильтры" - растения, которые активно поглощают и нейтрализуют ядовитые соединения, витающие в воздухе. Заведите себе одно из таких растений, и оно послужит вам не только в декоративных целях, но и оздоровит атмосферу вашего дома.


Алоэ.jpg    1. Алоэ

     Это растение можно найти почти в каждом доме, а список его полезных свойств стремится к бесконечности: каких только косметических и лекарственных средств не делали из алоэ. Помимо всего прочего, алоэ обладает способностью поглощать формальдегид, который выделяет мебель. А фитонциды, выделяемые растением в воздух, повышают иммунитет и благоприятно воздействуют на организм.


Шеффлера.jpg    2. Шеффлера

     Это неприхотливое растение идеально подходит для помещений, в которых курят. Шеффлера прекрасно нейтрализует никотин и смолы, содержащиеся в табачном дыме. Также она справляется с бензолом, толуолом и формальдегидом. Это растение повышает влажность воздуха в помещении и благотворно влияет на общий микроклимат.  


Хлорофитум.jpg    3. Хлорофитум

     Хлорофитум по праву считается чемпионом среди растений, очищающих воздух. Он отлично перерабатывает углекислый газ и просто незаменим для жителей нижних этажей, или тех квартир, окна которых выходят на оживлённые городские улицы. Помимо этого, хлорофитум также нейтрализует окись углерода, образующуюся при сжигании газа, поэтому его стоит разместить на кухне.


Драцена.jpg    4. Драцена

     Это растение, также как и алоэ, обладает способностью поглощать ядовитые пары формальдегида, который, помимо мебели, содержится в лаках и клеях. Кроме того, драцена нейтрализует бензол, содержащийся в уличном воздухе. Таким образом, чистым становится и воздух внутри помещения и тот, который попадает в него через окно. Лучше всего поставить драцену на солнечную сторону или в полутень.


Плющ.jpg    5. Плющ

     Это известное вьющееся растение можно содержать и в комнате. Плющ отлично нейтрализует бензол и трихлорэтилен, содержащийся в бытовой химии и чистящих средствах. Кроме того, это растение очищает воздух от углекислого газа и нейтрализует формальдегид. Плющ неприхотлив в уходе, главное- опрыскивать его раз в неделю.