Весна в Ботаническом саду

     Весна - это восхитительная пора, когда природа пробуждается после зимней спячки. Впервые за долгие годы  в Санкт-Петербурге выдалась солнечная погода на майские праздники, и жители города потянулись на улицу. Мы приглашаем вас вместе с нами прогуляться по Ботаническому саду и полюбоваться растениями и кустарниками, которые тоже отреагировали на долгожданный приход весны и расцвели во всей своей красе.

Вишня.JPG

     Роскошный куст вишни с белыми цветами, окружённый фиолетовыми примулами, выделяется на общем фоне зелени и привлекает внимание посетителей сада.

Нарциссы.jpg

     Ярко-жёлтые нарциссы, растущие вдоль павильона, радуют прохожих своей солнечной расцветкой. Мы насчитали целых 3 вида этих весенних цветов.

Рододендрон.JPG

     Фиолетовый рододендрон также является одним из объектов усиленного фотографирования. Его пышные соцветия выглядят просто очаровательно. Побольше бы таких кустов росло в городе!

Японский домик.JPG

     Рядом с этим милым домиком, расположенным на территории японского сада, вовсю цветут азалии розового цвета. На территорию самого сада вход возможен только с экскурсоводом.

Цветущий склон.JPG

     Ближе к концу дня длинные тени ложатся на цветущие склоны, освещённые заходящим солнцем. Этот, с виду простой пейзаж, вызывает огромное восхищение природной гармонией.

Шишка лиственницы.JPG

     По весне цветёт даже шишка - лиственница, обновив ярко-зелёную хвою, выпустила соцветие с нежными бордовыми лепестками, которые к осени превратятся в коричневые чешуйки.

Сакура.JPG

     Ну и центральным объектом всеобщего внимания в Ботаническом саду стала изящная японская сакура. Вся усыпанная светло-розовыми цветами, она привлекла к себе столько посетителей, что сфотографировать этот куст можно было только в сильном приближении. Ждите на всех аватарках питерцев ))

     Северная природа скупа на разнообразие цветущей флоры, и чтобы найти что-то действительно вдохновляющее, нужно не упустить драгоценное время в середине мая. Если вы живёте в суровом климате, отложите свои дела и отправляйтесь гулять в ближайший парк или ботанический сад вашего города - пора цветения проходит быстро, а впечатлений вам хватит до конца лета!