Как выбирать растения в цветочных магазинах?

     Лучше всего приобретать растения в специализированных магазинах или в садоводческих центрах. Там соблюдаются все условия для комфортного роста растений: освещение, полив, температурный режим. Избегайте покупок на стихийных рынках и у садоводов-любителей: растения, выросшие в неизвестных условиях, при резкой смене места обитания могут погибнуть.

Цветочный магазин.jpg

     На какие моменты стоит обратить внимание при выборе растения в магазине? Давайте рассмотрим их подробнее.

     1. Стебли.

     Если у растения несколько стеблей, лучше выбрать то, у которого их больше. Взляните на место, где стебли выходят из почвы - будет хорошо, если у растения обнаружится несколько молодых зелёных побегов.

     2. Листья.

     Обратите внимание на форму листьев. Если они большие и отвисшие, это говорит о том, что растение содержали при повышенной освещённости в жарком месте. Вам придётся обеспечить растению такие же условия в дальнейшем, иначе оно может погибнуть в более прохладном месте.

     3. Уценённые растения

     Зачастую магазины пытаются избавиться от больных растений, продавая их по сниженной цене. Но если вы не хотите, чтобы ваше растение погибло, лучше не рисковать. О болезнях говорят пожелтевшие или побуревшие листья.

     4. Корни

     Если корни выпирают из земли, это значит, что растение находиось в горшке без пересадки довольно долго. Если вы попробуете пересадить такое растение в новую ёмкость, корни так и продолжат обвиваться вокруг старого земляного кома и не прорастут в новую почву. Избегайте таких покупок.

     5. Цветы

     Если вы решили приобрести цветущее растение, выбирайте то, на котором будет много нераспустившихся бутонов. Так у вас будет возможность долгое время наблюдать за цветением вашего растения.

     6. Транспортировка

     После покупки важно доставить растение в целости и сохранности. Если на улице холодно, то оно может испытать дополнительный стресс и не адаптироваться к новым условиям. Поэтому растение нужно завернуть в пакет или в бумагу. В жаркую погоду нужно обспечить растению хорошую циркуляцию воздуха и беречь от попадания прямых солнечных лучей.

     Надеемся, что наши советы помогут вам правильно выбрать растение и довезти его до дома в отличном состоянии. Удачи вам с вашим новым зелёным питомцем!