Оживающие цветы Клэр Беслер

Декоративные растения занимают особое место в жизни человека. Во-первых, в условиях мегаполиса они помогают нам оставаться «на связи» с природой, черпать в ней силы и гармонию. Во-вторых, выбирая кашпо, вазон или ящик для цветов, мы узнаём о последних тенденциях в оформлении интерьеров и осознанно меняем свой дом. И третье: замечаем мы это или нет, красивые вещи и растения (на улице, дома, в офисе) делают нас лучше. Прекрасным доказательством этого является профессиональная и частная жизнь французской художницы Клэр Беслер.

Оживающие цветы Клэр Беслер (6).jpg
Именно цветы стали главным источником вдохновения для Клэр Беслер. Их переменчивая красота, хрупкость и стойкость более чем достойны быть запечатлёнными на полотнах, керамике и текстиле. Сегодня, когда так популярен минимализм скандинавского стиля, лаконичные и порой брутальные эко-френдли решения для дома, в чём-то наивные и старомодные цветочные мотивы Клэр пользуются огромной популярностью. И это не удивительно… Цветущая пьянящая вишня пусть будет, если не в саду, то на абажуре. И мокрый от утренней росы ароматный луг, если не под ногами, то на картине.
Оживающие цветы Клэр Беслер (7).jpg

Сама художница сменила немало мест жительства. И каждый раз стены дома становились для неё полотнами. Замок Бовуар, в котором сейчас живёт Клэр Беслер, стал настоящей одой флоре, где в полной гармонии сплелись стебли нарисованных и живых цветов.

Оживающие цветы Клэр Беслер (8).jpg

Эти интерьеры кажутся сказочными! Вместе с тем обустройством каждого дома Клэр занимается лично. Процесс не всегда идёт гладко, занимает немало времени и по соседству с шедеврами течёт обычная жизнь. Главное – даже в мелочах видеть прекрасное. Например, посмотрите, как художница оформила зону мойки на кухне. Такое может сделать на своей кухне каждый!

Оживающие цветы Клэр Беслер (1).jpg

Конечно, чтобы создавать подобные полотна у себя дома, нужно быть талантливым художником со вкусом и чувством меры. Иначе обычная квартира рискует превратиться в музейных зал Эпохи Барокко или будет напоминать коридоры детской поликлиники. Дополнить живые цветы цветочными орнаментами можно, например, при помощи керамических кашпо, декорированных в технике Деколи: яркие цвета и чёткие детальные принты. Они точно будут вдохновлять вас на большие и маленькие свершения!

Оживающие цветы Клэр Беслер (3).jpg