Страстный цвет этого года от Pantone

pictures692-0-25-01-2023-18-0634105.jpg


Главный цвет этого года по версии PantoneViva Magenta


Оттенок Viva Magenta — карминовый красный. Как сообщается в заявлении института Pantone, он символизирует надежду, необузданную огненную стихию, укрепляет дух и излучает жизненную энергию! Его мерцание подобно старинному вину, а будоражащая глубина – переливчатым бликам королевских рубинов.




Una nota de color.jpg Без названия (8).jpg 


Viva Magenta 18-750 берет свое начало в природе. Само его происхождение связано с кошенильным жуком. Если вам кажется это странным, спешим напомнить: кошенильный жук производит карминовый краситель — самый ценный и самый яркий среди натуральных. 

Натуральный кармин использовали для окраски ткани ещё древние египтяне, римляне и греки. Пигмент был настолько ценен, что позволить себе алые одеяния могли лишь высокопоставленные особы. В средние века стоимость кармина приравнивалась к золоту.


bugs.jpeg

Карминовые оттенки идеально сочетаются с глубокими тонами. В интерьере они будут прекрасно гармонировать с изумрудно-зелёным и тёмно-синим цветами.


How to Use Viva Magenta in Interiors_.jpg  Люстра Cappello.jpg  Backsplash for Dark Cabinets Different Tile Designs for Every Style - Backsplash_com _ Kitchen Backsplash Products & Ideas.jpg

How to Make Ceilings Look Higher_ 10 Cool Tricks to Try.jpg  Без названия (10).jpg  Без названия (11).jpg


Примечателен Viva Magenta и со стороны психологии. Цвета красного спектра всегда считались мощными, прославляющими жизнь и несущими радость. Цвет 2023 года можно назвать бунтарским, но с долей мягкости. Это воплощение грациозности, самоуверенности и человечности.